Dtc P0418 Цепь A Управления Вспомогательной Системой Подачи Воздуха В Нейтрализатор


ОПИСАНИЕ

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ

СХЕМА СОЕДИНЕНИЙ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕРКИ

ПРОВЕРЬТЕ ЖГУТ ПРОВОДОВ И РАЗЪЕМ (ВОЗДУШНЫЙ НАГНЕТАТЕЛЬ - УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ВОЗДУХА В НЕЙТРАЛИЗАТОР, УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ВОЗДУХА В НЕЙТРАЛИЗАТОР - АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ)

ПРОВЕРЬТЕ ВОЗДУШНЫЙ НАГНЕТАТЕЛЬ В СБОРЕ

ЗАМЕНИТЕ ВОЗДУШНЫЙ НАГНЕТАТЕЛЬ В СБОРЕ

ПРОВЕРЬТЕ, ВЫВОДИТСЯ ЛИ КОД DTC СНОВА

DTC P0418 Цепь "A" управления вспомогательной системой подачи воздуха в нейтрализатор


ОПИСАНИЕ

См. DTC P0412 (Нажмите здесь).

Код DTC
Условие обнаружения DTC
Неисправный участок
P0418
  1. В течение не менее 3 с выполняются все условия при работе на холостом ходу сразу после запуска двигателя (логика диагностирования за 1 поездку):
    1. Система подачи воздуха в нейтрализатор не работает (воздушный нагнетатель и комплект клапана системы снижения токсичности отработавших газов выключены).
    2. Сигнал диагностики от устройства управления подачей воздуха в нейтрализатор имеет скважность 20%.
    3. Напряжение аккумуляторной батареи составляет 8 В или выше.
  1. Обрыв в цепи привода воздушного нагнетателя
  2. Воздушный нагнетатель в сборе
  3. Устройство управления подачей воздуха в нейтрализатор
  4. ECM
  1. В течение не менее 3 с выполняются все условия при работе на холостом ходу сразу после запуска двигателя (логика диагностирования за 1 поездку):
    1. Система подачи воздуха в нейтрализатор работает (воздушный нагнетатель и комплект клапана системы снижения токсичности отработавших газов включены).
    2. Сигнал диагностики от устройства управления подачей воздуха в нейтрализатор имеет скважность 20%.
    3. Система не может определить, имеет ли окружающий воздух температуру ниже нуля.
    4. Напряжение аккумуляторной батареи составляет 8 В или выше.
  1. Короткое замыкание на массу в цепи привода воздушного нагнетателя
  2. Воздушный нагнетатель в сборе
  3. Устройство управления подачей воздуха в нейтрализатор
  4. ECM

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ

Этот DTC указывает на обрыв или короткое замыкание в цепи воздушного нагнетателя вспомогательной системы подачи воздуха в нейтрализатор. Устройство управления подачей воздуха в нейтрализатор выполняет самодиагностику, а также диагностику воздушного нагнетателя в сборе и комплекта клапана системы снижения токсичности отработавших газов, и передает результаты в ECM в виде импульсного сигнала. Когда ECM получает сигнал, указывающий на наличие неисправности в воздушном нагнетателе в сборе, комплекте клапана системы снижения токсичности отработавших газов или устройстве управления подачей воздуха в нейтрализатор, он включает лампу MIL и регистрирует код DTC.

СХЕМА СОЕДИНЕНИЙ

См. DTC P0412 (Нажмите здесь).

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕРКИ

ПРИМЕЧАНИЕ:
Перед выполнением следующей процедуры проверки проверьте предохранители цепей, относящихся к данной системе.
УКАЗАНИЕ:
  1. Выполнив операцию Air Injection Check в режиме проверки системы с помощью портативного диагностического прибора, можно проверить соотношение воздух-топливо и давление в канале вспомогательной системы подачи воздуха в нейтрализатор во время работы вспомогательной системы подачи воздуха в нейтрализатор. Это помогает механикам производить диагностику системы, когда она неисправна.
  2. С помощью портативного диагностического прибора считайте фиксированные параметры. В этих параметрах отражается состояние двигателя на момент обнаружения неисправности. При поиске неисправностей фиксированные параметры позволяют определить, двигался ли автомобиль в момент возникновения неисправности или нет, был ли прогрет двигатель, каким было соотношение воздух-топливо (обедненным или обогащенным) и пр.
1.ПРОВЕРЬТЕ ЖГУТ ПРОВОДОВ И РАЗЪЕМ (ВОЗДУШНЫЙ НАГНЕТАТЕЛЬ - УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ВОЗДУХА В НЕЙТРАЛИЗАТОР, УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ВОЗДУХА В НЕЙТРАЛИЗАТОР - АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ)
  1. Отсоедините разъем воздушного нагнетателя в сборе.

  1. Отсоедините разъем устройства управления подачей воздуха в нейтрализатор.

  1. Отсоедините провод от положительного (+) вывода аккумуляторной батареи.

  1. Измерьте сопротивление в соответствии со значениями, приведенными в таблице ниже.

    Номинальное сопротивление (при проверке на обрыв):
    Контакты для подключения диагностического прибора
    Условие
    Заданные условия
    A18-2 - A17-2 (VP)
    Всегда
    Менее 1 Ом
    A18-4 - масса
    Всегда
    Менее 1 Ом
    A17-1 (BATT) - положительный вывод аккумуляторной батареи
    Всегда
    Менее 1 Ом
    Номинальное сопротивление (при проверке на короткое замыкание):
    Контакты для подключения диагностического прибора
    Условие
    Заданные условия
    A18-2 или A17-2 (VP) - масса
    Всегда
    10 кОм или более
  1. Подсоедините разъем воздушного нагнетателя в сборе.

  1. Подсоедините разъем устройства управления подачей воздуха в нейтрализатор.

  1. Вновь подсоедините провод к положительному (+) выводу аккумуляторной батареи.



NG
ОТРЕМОНТИРУЙТЕ ИЛИ ЗАМЕНИТЕ ЖГУТ ПРОВОДОВ ИЛИ РАЗЪЕМ
OK


2.ПРОВЕРЬТЕ ВОЗДУШНЫЙ НАГНЕТАТЕЛЬ В СБОРЕ
  1. Проверьте воздушный нагнетатель в сборе (Нажмите здесь).



NG
Перейдите к шагу 3
OK

ЗАМЕНИТЕ УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ВОЗДУХА В НЕЙТРАЛИЗАТОР (Нажмите здесь)

3.ЗАМЕНИТЕ ВОЗДУШНЫЙ НАГНЕТАТЕЛЬ В СБОРЕ
  1. Замените воздушный нагнетатель в сборе (Нажмите здесь).


ДАЛЕЕ


4.ПРОВЕРЬТЕ, ВЫВОДИТСЯ ЛИ КОД DTC СНОВА
  1. Запустите и прогрейте двигатель.

  1. Выключите зажигание.

  1. Подсоедините портативный диагностический прибор к DLC3.

  1. Включите зажигание (IG) и портативный диагностический прибор.

  1. Удалите DTC (если они зарегистрированы) (Нажмите здесь).

  1. Войдите в следующие меню: Powertrain / Engine and ECT / Utility / Air injection check / Automatic Mode.

  1. После завершения инициализации портативного диагностического прибора запустите двигатель.

  1. Выполните проверку системы, нажав Next.

  1. После завершения работы ПНЕВМОСИСТЕМЫ выполните следующие операции для проверки наличия ожидающих обработки кодов неисправности ПНЕВМОСИСТЕМЫ: Нажмите клавишу Exit.

  1. Проверьте DTC, ожидающие обработки.

  1. Выключите зажигание.

    OK:
    Ожидающие обработки DTC не выводятся.
    ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. Если провода отсоединялись от выводов аккумуляторной батареи, после подсоединения проводов зажигание должно быть включено (IG), или двигатель должен поработать не менее 7 мин перед выполнением испытания Air Injection Check.
    2. По завершении испытания Air Injection Check выключите зажигание.


NG
ЗАМЕНИТЕ УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ВОЗДУХА В НЕЙТРАЛИЗАТОР (Нажмите здесь)
OK

КОНЕЦ