Система Стеклоочистителей И Стеклоомывателей (Для Моделей С Датчиком Дождя) -- Описание Системы |
СИСТЕМА ПЕРЕДНИХ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЕЙ |
Система передних стеклоочистителей получает сигнал включения стеклоочистителя от переключателя стеклоочистителя ветрового стекла, и реле очистителя ветрового стекла управляет электродвигателем стеклоочистителя.
Реле очистителя ветрового стекла регулирует периодичность интервала во время работы электродвигателя стеклоочистителя в соответствии с командами, полученными от переключателя стеклоочистителя ветрового стекла (сигнал интенсивности дождя). Регулировка зависит от скорости автомобиля и др., а также определения условий движения и остановки автомобиля во время работы в прерывистом режиме. Данная система выполняет следующие функции:
Назначение Описание Функция регистрации и контроля скорости прерывистого режима работы стеклоочистителя* Данная функция контролирует прерывистый режим работы стеклоочистителей в соответствии со скоростью автомобиля, когда переключатель стеклоочистителя находится в положении AUTO - УКАЗАНИЕ:
- *: Функция регистрации и контроля скорости прерывистого режима работы стеклоочистителя работает при работе в аварийном режиме в случае возникновения неисправности в системе автоматической работы стеклоочистителя.
ФУНКЦИЯ СОГЛАСОВАНИЯ РАБОТЫ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЕЙ И ОМЫВАТЕЛЯ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КАПЛЕОБРАЗОВАНИЯ |
Реле очистителя ветрового стекла получает сигнал включения стеклоомывателя от переключателя стеклоочистителя ветрового стекла и управляет электродвигателем стеклоочистителя. После прекращения работы переднего стеклоомывателя передние стеклоочистители приводятся в движение 3 раза.
Передние стеклоочистители останавливаются после 3 движений после того, как выключатель переднего стеклоомывателя был переведен из включенного в выключенное состояние. Затем передние стеклоочистители приводятся в движение с интервалом 3-7 секунд. Интервал зависит от сигнала скорости автомобиля, полученного от щитка приборов.
СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКИХ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЕЙ (ФУНКЦИЯ РЕГИСТРАЦИИ И КОНТРОЛЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ДОЖДЯ) |
Работа в автоматическом режиме
Функция регистрации и контроля интенсивности дождя управляет интенсивностью работы стеклоочистителя в зависимости от интенсивности дождя, попадающего на ветровое стекло, когда переключатель стеклоочистителя ветрового стекла установлен в положение AUTO.
- Реле стеклоочистителя ветрового стекла (реле автоматического стеклоочистителя) регулирует интенсивность работы в соответствии с сигналами от датчика дождя. Данная регулировка зависит от скорости автомобиля, а также определения условий движения и остановки автомобиля во время работы в автоматическом режиме.
- Датчик дождя передает сигнал управления стеклоочистителем в реле стеклоочистителя ветрового стекла (реле автоматического стеклоочистителя), который зависит от интенсивности дождя.
- Чувствительность регулировки интенсивности работы стеклоочистителя можно изменять с помощью регулировочного кольца на переключателе стеклоочистителя ветрового стекла.
- Когда переключатель стеклоочистителя ветрового стекла установлен в положение AUTO, переключатель стеклоочистителя ветрового стекла определяет интенсивность работы стеклоочистителей в зависимости от скорости автомобиля, значение которой поступает от щитка приборов, и сигнала, полученного от датчика дождя. Датчик дождя передает сигнал в реле стеклоочистителя ветрового стекла в сборе (реле автоматического стеклоочистителя). Реле стеклоочистителя ветрового стекла в сборе (реле автоматического стеклоочистителя) регулирует интенсивность работы стеклоочистителя в соответствии с сигналом, поступающим от датчика дождя.
- Реле стеклоочистителя ветрового стекла (реле автоматического стеклоочистителя) регулирует интенсивность работы в соответствии с сигналами от датчика дождя. Данная регулировка зависит от скорости автомобиля, а также определения условий движения и остановки автомобиля во время работы в автоматическом режиме.
Датчик дождя
Датчик дождя состоит из двух ИК-светодиодов, фотодиода, способного принимать ИК-излучение, линзы и ленты датчика дождя.
- УКАЗАНИЕ:
- При замене ветрового стекла используйте новую клейкую ленту для крепления датчика дождя. Невыполнение этого требования приведет к нарушению работы системы.
- Если в зоне обнаружения нет капель дождя, все инфракрасные лучи, испускаемые светодиодом, отражаются от ветрового стекла и принимаются фотодиодом.
- Как только в зоне обнаружения появятся капли дождя, изменится разность показателей преломления между стеклом и внешней средой (вода вместо воздуха), и часть ИК-лучей будет проникать через ветровое стекло. Таким образом, наличие капель дождя изменят способность ветрового стекла отражать испускаемые лучи. В результате уменьшится количество инфракрасных лучей, принимаемых фотодиодом. По этой величине уменьшения определяется интенсивность дождя. На основе полученных данных система выбирает режим работы: LO (низкая скорость) или HI (высокая скорость) с целью оптимизации временных характеристик работы стеклоочистителей.
СИСТЕМА ОЧИСТИТЕЛЯ ПЕРЕДНИХ ФАР |
Система очистителя передних фар приводится в действие, когда включен выключатель очистителя фар.
Также система очистителя передних фар приводится в действие при первом включении выключателя переднего стеклоомывателя, когда включены фары (для моделей с системой автоматического управления освещением или с системой подфарников, включаемых при движении в светлое время суток). Однако, она не приводится в действие, когда работает система подфарников, включаемых при движении в светлое время суток.