ОПИСАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ
Функция работы в аварийном режиме
СНИМИТЕ ПОКАЗАНИЯ ПОРТАТИВНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРИБОРА (ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ)
ПРОВЕРЬТЕ ЖГУТ ПРОВОДОВ И РАЗЪЕМ (ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ – ECM)
ЗАМЕНИТЕ КОРПУС ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ С ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ В СБОРЕ
ПРОВЕРЬТЕ, ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ ЛИ ВЫВОД DTC (DTC ДАТЧИКА ПОЛОЖЕНИЯ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ)
DTC P0120 Неисправность цепи датчика/выключателя "A" положения дроссельной заслонки/педали |
DTC P0121 Неисправность цепи датчика/выключателя "A" положения дроссельной заслонки/педали, связанная с диапазоном/характеристиками. |
DTC P0122 Низкий уровень сигнала на входе цепи датчика положения педали/дроссельной заслонки "A" |
DTC P0123 Высокий уровень сигнала на входе цепи датчика положения педали/дроссельной заслонки "A" |
DTC P0220 Цепь датчика положения педали/дроссельной заслонки "B" |
DTC P0222 Низкий уровень сигнала на входе цепи датчика положения педали/дроссельной заслонки "B" |
DTC P0223 Высокий уровень сигнала на входе цепи датчика положения педали/дроссельной заслонки "B" |
DTC P2135 Корреляция напряжений датчиков положения педали/дроссельной заслонки "A"/"B" |
ОПИСАНИЕ
Датчик положения дроссельной заслонки установлен на корпусе дроссельной заслонки с электродвигателем в сборе и определяет угол поворота заслонки. Датчик является бесконтактным. В целях получения точных сигналов даже в экстремальных условиях вождения, например, при очень высоких и очень низких скоростях движения, данный датчик сконструирован с использованием эффекта Холла.Датчик положения дроссельной заслонки имеет 2 цепи, VTA1 и VTA2, каждая из которых передает сигналы. VTA1 используется для определения угла поворота дроссельной заслонки, а VTA2 – для выявления ошибок в VTA1. Напряжение сигналов датчика, подаваемое на контакты VTA блока ECM, изменяется от 0 до 5 В пропорционально углу поворота дроссельной заслонки.
По мере закрывания заслонки выходное напряжение датчика уменьшается, а по мере открывания – увеличивается. ECM вычисляет угол поворота дроссельной заслонки в соответствии с данными сигналами и управляет двигателем привода дроссельной заслонки в соответствии с поступающими командами. Данные сигналы также применяются в таких вычислениях, как коррекция соотношения воздух-топливо, коррекция увеличения мощности и управление прекращением подачи топлива.

Код DTC | Условие обнаружения DTC | Неисправный участок |
P0120 | Выходное напряжение VTA1 быстро выходит за нижний и верхний пределы неисправности в течение 2 с при нажатой педали акселератора (логика диагностирования за 1 поездку). |
|
P0121 | Разность напряжений VTA1 и VTA2 составляет менее 0,8 В или более 1,6 В в течение 2 с (логика диагностирования за 1 поездку). |
|
P0122 | Выходное напряжение VTA1 составляет менее 0,2 В в течение 2 с при нажатой педали акселератора (логика диагностирования за 1 поездку). |
|
P0123 | Выходное напряжение VTA1 составляет более 4,535 В в течение 2 с при нажатой педали акселератора (логика диагностирования за 1 поездку). |
|
P0220 | Выходное напряжение VTA2 быстро выходит за нижний и верхний пределы неисправности в течение 2 с при нажатой педали акселератора (логика диагностирования за 1 поездку). |
|
P0222 | Выходное напряжение VTA2 составляет менее 1,75 В в течение 2 с при нажатой педали акселератора (логика диагностирования за 1 поездку). |
|
P0223 | Выходное напряжение VTA2 составляет более 4,8 В, а выходное напряжение VTA1 колеблется между 0,2-2,02 В в течение 2 с при нажатой педали акселератора (логика диагностирования за 1 поездку). |
|
P2135 | Выполняется условие (a) или (b) (логика диагностирования за 1 поездку): (a) Разница значения выходного напряжения VTA1 и VTA2 составляет менее 0,02 В в течение более 0,5 с. (b) Выходное напряжениеVTA1 составляет менее 0,2 В, а VTA2 составляет менее 1,75 В в течение более 0,4 с. |
|
- УКАЗАНИЕ:
- При регистрации одного из данных кодов DTC проверьте угол поворота дроссельной заслонки, войдя в следующие меню: Powertrain / Engine and ECT / Data List / ETCS / Throttle Position No. 1 и Throttle Position No. 2.
- "Throttle Position No. 1" (положение дроссельной заслонки № 1) означает сигнал VTA1, a "Throttle Position No. 2" (положение дроссельной заслонки № 2) – сигнал VTA2.
Для справки (нормальное состояние): Информация на дисплее прибора Педаль акселератора полностью отпущена Педаль акселератора полностью нажата Throttle Position No. 1 0,5 - 1,1 В 3,2 - 4,8 В Throttle Position No. 2 2,1 - 3,1 В 4,6 - 5,0 В
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ
ECM использует датчик положения дроссельной заслонки для контроля угла поворота дроссельной заслонки. Чтобы гарантировать работоспособность датчика положения дроссельной заслонки, ECM выполняет несколько проверок.- Для каждого угла поворота дроссельной заслонки имеется определенное значение разности напряжения на контактах датчика VTA1 и VTA2. Если значение разности напряжений на контактах VTA1 и VTA2 недействительно, ECM определяет это как неисправность датчика и регистрирует DTC.
- Для контактов VTA1 и VTA2 имеется определенный диапазон значений напряжения. Если напряжение на контакте VTA1 или VTA2 выходит за пределы диапазона допустимых значений, ECM определяет это как неисправность датчика и регистрирует DTC.
- Значения напряжения на контактах VTA1 и VTA2 никогда не должны быть равны. Если значение напряжения на контакте VTA1 находится в диапазоне 0,02 В от значения напряжения на контакте VTA2, ECM определяет, что в цепи датчика имеется короткое замыкание, и регистрирует код DTC.
- ECM использует датчик положения дроссельной заслонки (TP) для контроля угла поворота дроссельной заслонки.
- Данный датчик передает два сигнала: VTA1 и VTA2. VTA1 используется для определения угла поворота дроссельной заслонки, а VTA2 – для выявления ошибок в VTA1. Чтобы проверить работоспособность датчика TP и правильность сигнала VTA1, ECM выполняет несколько проверок.
- Для каждого угла поворота дроссельной заслонки имеется определенное значение разности напряжения сигналов VTA1 и VTA2. Если разница выходного напряжения сигналов выходит за пределы диапазона допустимых значений, ECM определяет это как неисправность датчика TP. ЕСМ включает контрольную лампу MIL и регистрирует код DTC.
- Если неисправность не устранена должным образом, через 2 с после следующего запуска двигателя регистрируется DTC.
Функция работы в аварийном режиме
При сохранении каких-либо кодов из указанных DTC, а также других кодов, относящихся к неисправностям в системе ETCS (электронная система управления дроссельной заслонкой), ЕСМ переходит в аварийный режим работы. Во время работы в аварийном режиме ЕСМ прекращает подачу тока к приводу дроссельной заслонки, и дроссельная заслонка возвращается в положение под углом углом 7° посредством возвратной пружины. Таким образом, для обеспечения движения автомобиля с минимальной скоростью ECM регулирует выходную мощность двигателя посредством управления впрыском топлива (прерывистое прекращение подачи топлива) и углом опережения зажигания в соответствии с углом поворота педали акселератора. Если слегка нажать и удерживать педаль акселератора, автомобиль будет медленно двигаться.Аварийный режим работы ECM поддерживается до тех пор, пока не будет обнаружено нормальное состояние, и зажигание не будет выключено.
СХЕМА СОЕДИНЕНИЙ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕРКИ
- УКАЗАНИЕ:
- Данные коды DTC относятся к датчику положения дроссельной заслонки.
- С помощью портативного диагностического прибора считайте фиксированные параметры. В этих параметрах отражается состояние двигателя на момент обнаружения неисправности. При поиске неисправностей фиксированные параметры позволяют определить, двигался ли автомобиль в момент возникновения неисправности или нет, был ли прогрет двигатель, каким было соотношение воздух-топливо (обедненным или обогащенным) и пр.
1.СНИМИТЕ ПОКАЗАНИЯ ПОРТАТИВНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРИБОРА (ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ) |
Подсоедините портативный диагностический прибор к DLC3.
Включите зажигание (IG) и портативный диагностический прибор.
Войдите в следующие меню: Powertrain / Engine and ECT / Data List / ETCS / Throttle Position No. 1 и Throttle Position No. 2.
Считайте значения, отображенные на диагностическом приборе.
Результат Throttle Position No. 1 Throttle Position No. 2 Throttle Position No. 1 Throttle Position No. 2 Неисправный участок Следующий шаг Педаль акселератора отпущена Педаль акселератора нажата 0-0,2 В 0 - 0,2 В 0 - 0,2 В 0-0,2 В Обрыв в цепи VC А 4,5 - 5,0 В 4,5 - 5,0 В 4,5 - 5,0 В 4,5-5,0 В Обрыв в цепи E2 0 - 0,2 В
или 4,5-5,0 В2,1 - 3,1 В
(в аварийном режиме)0 - 0,2 В
или 4,5-5,0 В2,1 - 3,1 В
(в аварийном режиме)Обрыв или короткое замыкание на массу в цепи VTA1 0,6 - 1,4 В
(в аварийном режиме)0 - 0,2 В
или 4,5-5,0 В0,6 - 1,4 В
(в аварийном режиме)0 - 0,2 В
или 4,5-5,0 ВОбрыв или короткое замыкание на массу в цепи VTA2 0,5-1,1 В 2,1 - 3,1 В 3,2 - 4,8 В
(не в аварийном режиме)4,6 - 5,0 В
(не в аварийном режиме)Цепь датчика положения дроссельной заслонки исправна B
- УКАЗАНИЕ:
- DTC P0121 сохраняется, когда выходные напряжения VTA1 и VTA2 не соответствуют характеристикам датчиков. Поэтому при выводе этого кода DTC проверьте данные фиксированного набора параметров. Для проверки относительных колебаний напряжений используйте следующую формулу.
- VTA2 x 0,8 приблизительно равно VTA1 + 1,11 В
- VTA1: Throttle Position No. 1
- VTA2: Throttle Position No. 2
- Если выводится DTC P0121, перейдите к процедуре "ПРОВЕРЬТЕ ЖГУТ ПРОВОДОВ И РАЗЪЕМ (ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ – ECM)".
|
| ||||
А | |
2.ПРОВЕРЬТЕ ЖГУТ ПРОВОДОВ И РАЗЪЕМ (ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ – ECM) |
Отсоедините разъем корпуса дроссельной заслонки с электродвигателем в сборе.
Отсоедините разъем ЭБУ.
Измерьте сопротивление в соответствии со значениями, приведенными в таблице ниже.
- Номинальное сопротивление (при проверке на обрыв):
Контакты для подключения диагностического прибора Условие Заданные условия C13-5 (VC) - C36-13 (VCTA) Всегда Менее 1 Ом C13-6 (VTA) - C36-15 (VTA1) Всегда Менее 1 Ом C13-4 (VTA2) - C36-16 (VTA2) Всегда Менее 1 Ом C13-3 (E2) - C36-14 (ETA) Всегда Менее 1 Ом
- Номинальное сопротивление (при проверке на короткое замыкание):
Контакты для подключения диагностического прибора Условие Заданные условия C13-5 (VC) или C36-13 (VCTA) - масса Всегда 10 кОм или более C13-6 (VTA) или C36-15 (VTA1) - масса Всегда 10 кОм или более C13-4 (VTA2) или C36-16 (VTA2) - масса Всегда 10 кОм или более
Подсоедините разъем корпуса дроссельной заслонки с электродвигателем в сборе.
Подсоедините разъем ECM.
|
| ||||
OK | |
3.ПРОВЕРЬТЕ ECM (НАПРЯЖЕНИЕ VC) |
![]() |
Отсоедините разъем корпуса дроссельной заслонки с электродвигателем в сборе.
Измерьте напряжение в соответствии со значениями, приведенными в таблице.
- Номинальное напряжение:
Контакты для подключения диагностического прибора Положение переключателя Заданные условия C13-5 (VC) - C13-3 (E2) Зажигание включено (IG) 4,5 - 5,5 В
Обозначения на рисунке *a Вид спереди разъема со стороны жгута проводов:
(к корпусу дроссельной заслонки с электродвигателем в сборе)
Подсоедините разъем корпуса дроссельной заслонки с электродвигателем в сборе.
|
| ||||
OK | |
4.ЗАМЕНИТЕ КОРПУС ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ С ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ В СБОРЕ |
Замените корпус дроссельной заслонки с электродвигателем в сборе (Нажмите здесь).
ДАЛЕЕ | |
5.ПРОВЕРЬТЕ, ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ ЛИ ВЫВОД DTC (DTC ДАТЧИКА ПОЛОЖЕНИЯ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ) |
Подсоедините портативный диагностический прибор к DLC3.
Включите зажигание (IG) и портативный диагностический прибор.
Сбросьте коды DTC (Нажмите здесь).
Запустите двигатель.
Дайте двигателю поработать на холостом ходу в течение не менее 15 секунд.
Войдите в следующие меню: Powertrain / Engine and ECT / DTC.
Считайте коды DTC.
Результат Результат Следующий шаг P0120, P0121, P0122, P0123, P0220, P0222, P0223 и/или P2135 А Коды не выводятся B
|
| ||||
А | ||
|