Dtc P2121 Неисправность В Цепи Датчика Положения Педали/Дроссельной Заслонки D, Обусловленная Выходом Характеристики За Пределы Допустимого Диапазона/ Неправильным Значением Параметра
ОПИСАНИЕ
Функция работы в аварийном режиме
СХЕМА СОЕДИНЕНИЙ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕРКИ
ПРОВЕРЬТЕ, НЕ ОТОБРАЖАЮТСЯ ЛИ ДРУГИЕ DTC (ПОМИМО DTC P2121)
СНИМИТЕ ПОКАЗАНИЯ ПОРТАТИВНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРИБОРА (ACCELERATOR POSITION NO.1 И ACCELERATOR POSITION NO.2)
ЗАМЕНИТЕ ТЯГУ ПЕДАЛИ АКСЕЛЕРАТОРА В СБОРЕ
ПРОВЕРЬТЕ, ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ ЛИ ВЫВОД DTC (DTC P2121)
DTC P2121 Неисправность в цепи датчика положения педали/дроссельной заслонки "D", обусловленная выходом характеристики за пределы допустимого диапазона/ неправильным значением параметра |
ОПИСАНИЕ
- УКАЗАНИЕ:
- См. DTC P2120 (см. стр. RAV4_ACA30 RM000000PFY015X.html).
№ DTC
| Условие обнаружения DTC
| Неисправный участок
|
P2121
| Разница между напряжением на VРA и VРA2 составляет менее 0,4 В или более 1,2 В в течение 0,5 секунд (логика диагностирования за 1 поездку)
| - Датчик положения педали акселератора (АРР)
- ECM
|
Функция работы в аварийном режиме
Датчик APP имеет две цепи (главную и вспомогательную). При возникновении неисправности в одной из цепей датчика ЕСМ регистрирует ошибочную разность напряжений двух цепей датчика и переключается в аварийный режим. В этом режиме для определения положения педали акселератора используется функционирующая цепь, что позволяет сохранить возможность управления автомобилем. При нарушении работы обеих цепей ЕСМ считает педаль акселератора полностью отпущенной. В результате дроссельная заслонка закрывается и двигатель работает на холостом ходу. При обнаружении нормального состояния и выключения зажигания аварийный режим работы прекращается и система возвращается в нормальное состояние.
СХЕМА СОЕДИНЕНИЙ
См. DTC P2120 (см. стр. RAV4_ACA30 RM000000PFY015X_08.html).
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕРКИ
- УКАЗАНИЕ:
- С помощью портативного диагностического прибора считайте фиксированные параметры. В этих параметрах отражается состояние двигателя на момент обнаружения неисправности. При поиске неисправностей фиксированные параметры позволяют определить, двигался ли автомобиль в момент возникновения неисправности или нет, был ли прогрет двигатель, какой была топливовоздушная смесь (обедненной или обогащенной) и пр.
1.ПРОВЕРЬТЕ, НЕ ОТОБРАЖАЮТСЯ ЛИ ДРУГИЕ DTC (ПОМИМО DTC P2121) |
Подсоедините портативный диагностический прибор к DLC3.
Включите зажигание (IG) и включите портативный диагностический прибор.
Выберите следующие элементы меню: Powertrain / Engine and ECT / DTC.
Считайте коды DTC.
- Результат:
Индикация (отображаемые коды DTC)
| Следующий шаг
|
P2121
| А
|
P2121 и другие DTC
| B
|
- УКАЗАНИЕ:
- Если отображаются какие-либо другие коды, помимо P2121, сначала выполните поиск неисправностей для данных DTC.
2.СНИМИТЕ ПОКАЗАНИЯ ПОРТАТИВНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРИБОРА (ACCELERATOR POSITION NO.1 И ACCELERATOR POSITION NO.2) |
Подсоедините портативный диагностический прибор к DLC3.
Включите зажигание (IG) и включите портативный диагностический прибор.
Выберите следующие элементы меню: Powertrain / Engine and ECT / Data List / Accelerator Position No.1 и Accelerator Position No.2.
Считайте значения, отображенные на диагностическом приборе.
- Номинальное напряжение:
Положения педали акселератора
| Accelerator Position No.1 (положение педали акселератора № 1)
| Accelerator Position No.2 (положение педали акселератора № 2)
|
Отпущена
| 0,5-1,1 В
| 1,2-2,0 В
|
Нажата
| 2,6-4,5 В
| 3,4-5,0 В
|
| ПРОВЕРЬТЕ, НЕТ ЛИ ЭПИЗОДИЧЕСКИХ НЕИСПРАВНОСТЕЙ |
|
|
3.ЗАМЕНИТЕ ТЯГУ ПЕДАЛИ АКСЕЛЕРАТОРА В СБОРЕ |
4.ПРОВЕРЬТЕ, ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ ЛИ ВЫВОД DTC (DTC P2121) |
Подсоедините портативный диагностический прибор к DLC3.
Включите зажигание (IG) и включите портативный диагностический прибор.
Сбросьте коды DTC (см. стр. RAV4_ACA30 RM000000PDK013X.html).
Запустите двигатель.
Дайте двигателю поработать на холостом ходу в течение 15 секунд.
Выберите следующие элементы меню: Powertrain / Engine and ECT / DTC.
Считайте коды DTC.
- Результат:
Индикация (отображаемые коды DTC)
| Следующий шаг
|
P2121
| А
|
Не выводится
| B
|
| СИСТЕМА РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО |
|
|