Диагностика двигателя с помощью определения соотношения выхлопных газов

Выхлопные газы вредны для здоровья человека и для экологии в целом, это знают все. Но сейчас мы поговорим о важности их соотношения в автомобиле, и как с их помощью можно определить проблемы вашей техники.

Для диагностики понадобится четырехкомпонентный или пятикомпонентный газоанализатор. Пятикомпонентный менее доступен, так как он очень дорого стоит и не очень распространен.

Поэтому будем определять четыре компонента, это кислород, углеводороды, окись углерода и двуокись углерода.

Чтобы провести диагностику нужно вставить приемную трубку газоанализатора в выхлопную трубу и посмотреть на показания, их покажет специальный монитор. Так что - это несложно. Намного сложнее интерпретировать полученные показания.

Повышенное содержание кислорода (в норме равняется 0-2) является показателем того, что двигатель работает на обедненной смеси. Чем ниже количество кислорода, тем лучше осуществляется сгорание.

Избыток углеводорода (у моделей без катализатора в норме менее 50, с ним – не более 300) указывает чаще всего, что в системе зажигания есть пропуски и топливо, не сгорая, уходит в выхлопную трубу. Бывает, что причина в бедной смеси, следует проверить работу бензонасоса и датчиков, подсос воздуха. Но чаще это происходит из-за неисправностей катушки, высоковольтных проводов, грязных свечей либо из-за неправильного угла опережения зажигания, стоит проверить все и в случае необходимости все заменить.

Повышенное содержание окисей углерода (в норме у моделей без катализатора составляет 1-2, с катализатором – 0,3-0,5) говорит об избытке топлива или же недостатке кислорода. Топливо, возможно, сгорает не совсем полностью. Причинами могут быть неисправности датчиков давления, температуры и массового расхода; чересчур большое давление; не закрывающийся клапан либо забитый воздушный фильтр.

Содержание двуокисей углерода (в норме мониторы покажут от 12 и больше) говорит об эффективности сгорания топлива. Высокие показатели дают понять, что двигатель работает просто замечательно. При чересчур бедной или богатой смеси состав уменьшается, но обязательно для анализа следует учитывать данные трех предыдущих газов.

Когда установите проблему, обязательно в ближайшее время исправьте неполадки. Если что-то осталось неясным, то советуем поискать более детальную информацию в книгах или на просторах Интернета с помощью компьютера и клавиатуры

.