В США разрабатывают базу данных для слежения за ТС на всей территории страны

В США создание системы наблюдения для поиска опасных преступников и раскрытия наркокартелей обернулось массовой слежкой за рядовыми американскими водителями. В национальной базе данных будут сохранены сотни миллионов записей о водителях, и при необходимости ей смогут пользоваться все стражи правопорядка. Ряд политиков уже назвали такое использование персональной информации о гражданах США вопиющим нарушением демократических принципов.

Власти США следят за миллионами американских автомобилей в режиме реального времени, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на бывших и нынешних чиновников и на правительственные документы. По данным издания, министерство юстиции США разрабатывает национальную базу данных для мониторинга передвижений транспортных средств по территории страны. Эта программа по сбору информации, которой занимается управление по борьбе с наркотиками, сканирует и сохраняет сотни миллионов записей о водителях.

Согласно одному из документов, оказавшихся в распоряжении WSJ, главная цель трекинг-проекта заключается в конфискации машин, наличных средств и других активов наркодилеров. Однако базу данных стали использовать и для решения других задач, в том числе для поиска транспортных средств, связанных с предполагаемыми похитителями людей, убийцами и насильниками, и даже для поиска должников.

Официально чиновники утверждали, что отслеживают машины рядом с мексиканской границей для борьбы с наркокартелями. «DEA разработал эту программу, чтобы получить возможность обнаружить валюту, оружие и товары, перемещаемые в качестве контрабанды вдоль юго-западной границы и на всей территории Соединенных Штатов», — говорилось в официальных документах.

Но согласно одному из электронных писем, попавших в WSJ, управление по борьбе с наркотиками потратило годы на расширение этой базы данных по всей территории США.

Доступ к сведениям имеют многие правоохранительные органы, сообщают источники. Неизвестно, дают ли одобрение на подобную слежку какие-либо суды.

В России создадут единый центр контроля за системами фото- и видеофиксацииКамеры берут под контроль

Масштабные фальсификации региональных ГИБДД с дорожными камерами могут привести к глобальной реформе в системе контроля за приборами фото- и... →

В перехваченной переписке также говорится, что одной из целей, ради которой была создана программа, стала возможность исключить спорные ситуации — когда сотрудники правоохранительных органов конфискуют денежные средства и другие ценности у подозреваемых. Несколько лет назад такая практика стала подвергаться все большей критике, поскольку должностные лица могли делать это без имеющихся доказательств самого преступления.

Пресс-секретарь минюста США заявил, что программа соответствует федеральному законодательству. В свою очередь, сенатор Патрик Лихи утверждает, что использование правительством устройств, считывающих номерные знаки, вызывает серьезные опасения относительно конфиденциальности данных.

Программа, которую создали в Digital Electronic Automation (DEA), фирме, выпускающей координатно-измерительные машины, собирает данные о транспортных средствах, в том числе о времени, месте и направлении их движения. Информация поступает с высокотехнологичных камер, расположенных на основных магистралях.

Многие устройства также записывают визуальные образы водителей и пассажиров, чего может быть достаточно для следствия, чтобы подтвердить личность.

Оказавшаяся в распоряжении WSJ документация показывает, что, заручившись одобрением со стороны местных и федеральных властей, DEA использует устройства для чтения номерных знаков, чтобы создать собственную постоянно обновляемую базу данных водителей. Это позволит получить возможность отправлять полицию к подозреваемым в тех или иных преступлениях.

Прокуратура установила, что в Коми дорожные штрафы не рассылались местным чиновникамЧиновников нашли в «белом списке» ГИБДД

Чиновников из правительства Республики Коми, а также сотрудников Сбербанка целый год не штрафовали за превышения скорости, которые фиксировались... →

«Любая база данных, которая собирает подробную информацию о местоположении американцев, которые не подозреваются в совершении преступлений, вызывает очень серьезные вопросы конфиденциальности, — сказал Джей Стэнли, старший политический аналитик Американского союза гражданских свобод.

— Это совершенно вопиющая ситуация, когда технология с таким далеко идущим потенциалом будет использоваться в такой секретности. Люди могут не согласиться с тем, как будут использоваться столь мощные технологии наблюдения.

Решение об их применении должно базироваться на демократических принципах, а не в тайне от граждан США».

Отметим, что схожая программа по чтению номерных знаков уже используется в США компаниями-коллекторами, которые изымают транспортные средства в счет покрытия долгов, а также в местных отделениях полиции. Согласно внутренним отчетам DEA, в 2010 году использование этой системы помогло обнаружить 98 кг кокаина, 8336 кг марихуаны и собрать долгов на сумму $866 380. Программа также подключена к системе Amber Alert, которая используется властями для поиска похищенных детей.

Ранее в этом месяце DEA подал в суд документы, свидетельствующие о том, что в течение более чем десяти лет компания собирала записи международных телефонных разговоров американцев. Это было сделано без разрешения суда для поиска подозреваемых в продаже наркотиков. Эта программа была отменена в 2013 году.