Предварительная диагностика двигателя

Сегодня без особых проблем можно исправить практически любую неполадку в корейском автомобиле, поскольку запчасти Hyundai, Kia и Daewoo стали легкодоступны. Однако прежде чем отправляться за покупкой детали необходимо установить, что же, собственно, в автомобиле разладилось. Безусловно, настоящую профессиональную диагностику состояния машины рекомендуется производить в автосервисе силами опытных специалистов, однако если возможности обратиться в сервис нет, существует несколько способов установить причину неисправности самостоятельно. Быть может, платить за диагностику не придется, ограничив расходы лишь установкой новой детали.


Одним из наиболее часто применяемых способов оценки состояния прогретого двигателя машины является его прослушивание с помощью фонендоскопа. Дотрагиваясь концом стержня слухового прибора до разных областей двигателя, можно легко установить наличие шумов, по местоположению и характеру которых определяется причина их появления. Например, стук в областях нижнего и верхнего положения поршневых пальцев механизма может указывать на расширение зазора в шатунных подшипниках. Периодически возникающий посторонний шум в передней части двигателя говорит о возможном износе провода распределительного вала, водяного насоса или подшипников генератора. Впрочем, подобный шум может быть вызван всего лишь расшатыванием крепления вентилятора. Такую неисправность можно легко устранить самостоятельно и необходимость в посещении автосервиса отпадет сама собой. Расширение зазора в коренных подшипниках определяется появлением характерного стука во время изменения количества оборотов коленвала. В этом случае без обращения к специалистам уже не обойтись.


Подсказать, какие именно запчасти kia, Hyundai или Daewoo нуждаются в замене, может не только звук, но и запах. Например, резкий запах бензина в салоне может являться следствием протекания дренажного отверстия бака, а уж запах горящего масла ясно указывает на сильный износ двигателя и необходимость его неотложного капитального ремонта или даже замены.


Естественно, такая любительская диагностика всего лишь помогает удостовериться, что с автомобилем явно что-то не так. Для более точного анализа профессиональные мастера нередко используют высокоточное компьютерное оборудование. Поэтому, если есть такая возможность, при первых подозрениях на неисправность в двигателе автомобиля лучше всего обратиться за помощью к специалистам.