Охота на мигалки

И так, напомним, что 27 сентября 2011 года началась массовая долгожданная проверка автомобилей с мигалками. Если рассматривать правила дорожного движения, то за фальшмигалку сразу и без особых разбирательств лишают водительского удостоверения.

Операция началась во вторник. Её проводят сотрудники сразу нескольких ведомств таких как: ФСО, ФСБ, МВД и ГИБДД. День за днём они тормозят машины с маяками и проверяют государственные разрешения на их использование. Во вторник большие посты были развернуты в некоторых районах центра Москвы и на двух междугородных трассах.

Задействованы в этой работе и мобильные отряды, которое останавливают автомобили посреди улицы, что зачастую вызывает пробки. Власти обещают, что владельцам автомобилей придется терпеть это безобразие еще в течение некоторого времени, потому как руководство ГИБДД решило продолжить операцию ещё в течение нескольких недель.

Одна из причин проверок автомобилей с мигалками - это происшествие, произошедшие на Рублевском шоссе. Там возникла серьёзная бойня между службой охраны столичного банкира и сотрудниками ФСО. О конфликте тут же было донесено президенту, а после было принято решение изъять все незаконные маячки. Есть и вторая версия. Драка началась, потому что два "блатных" автомобиля не смогли разъехаться на дороге. В одном из автомобилей находился высокопоставленный чиновник. Владелец другого авто установил мигалку незаконно.

О результатах массовых проверок в органы пока не сообщили, но об одном случае уже стало известно. Его виновником стал зам. комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. Но сам Гудков всё отрицает.

Депутат заявил, что он вёл автомобиль от Б. Каменного моста в сторону улицы Моховой, где наехал на разделительную полосу. Патрульная машина, дежурившая рядом, быстро его остановила и лишила водительского удостоверение. «Я согласен, что нарушил правила дорожного движения, не обратил внимания на дорожные знаки, но это не должно было стать причиной отбора прав. Хотелось бы узнать штрафы ГИБДД, которые положены за это нарушение.», – сказал Гудков.

Отметим, что максимальное количество автомобилей, имеющих право ездить со спецсигналами, не может превышать 971 единицу. Это транспорт, который задействован в ФСБ, Госдумой и Советом Федерации, МВД, ФСО, администрацией президента, МЧС, правительством и т.п.По информации некоторых сообществ, на сегодняшний день по территории страны без разрешения ездят порядка семи тысяч фальшмигалок.