Немного о датчиках сигнализации.

Автосигнализация –  это основной компонент, без которого, охранная система  автомобиля просто не будет должным образом  функционировать. Многие путают, для чего автосигнализация нужна и приписывают к ней лишние функции. 

     Сигнализация с автозапуском - это, во-первых, комплекс оборудования, разработанного специально для выполнения конкретного комплекса охранных функций, а конкретно  -  это подача световых, звуковых, а так же дистанционных сигналов тревоги при малейшей  попытке нанесения повреждений машине или при попытке проникновения в него.  Все эти функции осуществляются при помощи различных датчиков, сигналы от которых формируются  определенными  воздействиями на автомобиль.  Так в  зависимости от зоны охраны используют датчики различного образца. 
     Так самый простой из используемых датчиков в автосигнализации - это концевые выключатели, контактные или герконовые, по-другому называются бесконтактные. Их  задача сводится к контролю  состояния дверей, капота и багажника. Так же, контроль они осуществляют даже  в момент их открытия. При помощи концевых выключателей осуществляется контроль и положение  рукоятки ручного тормоза, и педали ножного тормоза. Их максимум заключается в том,  что они способны, фиксировать разрыв линии. 

     Так же,  используются более сложные датчики, которые  могут фиксировать не только удары по кузову или стеклам автомобиля, перемещение предметов по салону или рядом с автомобилем, но так же изменение положения, то есть наклон или движение  самой машины. Это уже довольно сложные электронные приборы, которые при помощи подключения к бортовому электропитанию через блок автосигнализации  способны передавать более сложную информацию об автомобиле. В ряде случаев они имеют возможности настройки и передают на процессор компьютера дифференцированную информацию. К примеру, о состоянии обстановки возле автомобиля, даже если уровень срабатывания автосигнализации еще не достигнут. В некоторых случаях, подобная информация  помогает не допустить  дело до угона. Системы авто сигнализации практически всегда позволяют точно  определить, какой из датчиков вызвал срабатывание всей охранной системы.